Спрос, инвестиции, тренды. Как изменился рынок тюменской загородной недвижимости в 2022 году

дом Фото: Елена Майорова

Рост спроса на загородную недвижимость, покупка как удачная инвестиций и смена предпочтений среди покупателей. Как изменилась ситуация на рынке, и какие тренды ждут игроков рынка в этом году обсудили на «Загород Экспо» в Тюмени. Подробности – в материале УралПолит.Ru.

Что со спросом?

По оценкам игроков рынка тюменской загородной недвижимости, сегодня спрос на частные дома уверенно растет, несмотря на непростую ситуацию в российской экономике. Вместе со спросом растут и цены.

«В период с февраля 2022 года по февраль 2023 года цены на готовые дома выросли на 25-30%, а на участки – на 45-50%. Однако все зависит от локации. Есть те локации, которые активно развиваются и в недвижимость там люди готовы вкладывать деньги. Через определенный период участки там будут стоить гораздо дороже», – рассказала специалист по недвижимости агентства «Сова» Оксана Лощина

Правда, как оказалось, высокий спрос вовсе не означает высокое количество сделок. Последние, в частности, по оценкам аналитиков, в прошлом году, наоборот, «просели». Руководитель отдела продаж компании «Ярд» Раиса Клименко в беседе с корреспондентом УралПолит.Ru рассказала, что во многом это было связано с неуверенностью клиентов в будущем. Компании ожидали и решений Правительства по продлению льготных ипотечных программ. Сейчас девелоперы надеются, что с началом строительного сезона спрос на загородную недвижимость вернется.

Загородный дом как инвестиция

Сегодня на тюменском рынке недвижимости сложилась, по оценкам экспертов, любопытная ситуация: купить загородный дом можно по цене квартиры в новостройке. По словам специалиста отдела продаж и развития компании по строительству домов «Неострой» Екатерины Сергеевой, построить свой дом в ипотеку сейчас и вовсе выгоднее, чем купить новостройку. Квадратный метр дома по сравнению с квадратом квартиры обойдется дешевле примерно в два раза. Ввиду этого, все больше тюменцев сегодня чаще рассматривают загородную недвижимость как выгодную инвестицию.

Менеджер по работе с партнерами девелоперской компании «Сибирские владения» Евгения Смирнова в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru отметила и другие инвестиционные плюсы такого приобретения: при покупке такой недвижимости в собственности окажется не только дом, но и земельный участок – ограниченный ресурс, который более не производится.

Как отмечают специалисты, в краткосрочной перспективе при перепродаже дома можно заработать примерно 10-20%. Поэтому вкладывать в загородные дома и участки рекомендуют уже сейчас. Вырастут цены и на возведение домов. В основном это связано с удорожанием стройматериалов: в 2020 г. цены подпрыгнули сразу на 30%, сейчас – второй год подряд – цена на строительство растет, но стабильно, с адекватной прогрессией, 5-7%.

Где и что покупают?

По словам Оксаны Лощиной в Тюмени загородная недвижимость размещается по восьми основным трактам. У каждого направления свои особенности. Например, Велижанский тракт славится лесами. Там участки покупают охотники и рыбаки. Но особым спросом все же пользуются Московский, Ирбитский и Ялуторовский тракты. В целом покупать недвижимость предпочитают в пределах 20-25 километров от города.

Что касается самих домов, то по оценкам игроков рынка, сейчас наиболее популярны одноэтажные дома в пределах 100 квадратных метров.

«Второй этаж нужно убирать, отапливать. Кроме того, такие дома более ликвидны. Проекты становятся все более интересными. Стали больше обращать внимания на дома в стиле хай-тек, барн-хаус, райд, дома со вторым светом. Если раньше строили дома в типовых вариантах, то сейчас оригинальность начала внедрятся на тюменский рынок», – поделилась мнением с корреспондентом УралПолит.Ru специалист отдела продаж и развития компании по строительству домов «Неострой» Екатерина Сергеева.

По данным агентства «Сова», сейчас наибольшим спросом на рынке загородной недвижимости пользуются дома в диапазоне от 110 до 120 квадратов и до 7 млн рублей. Второе место по спросу занимают небольшие участки в 6-7 соток от 480 тыс. рублей до 1 млн 600 тыс. рублей. На третьем месте по спросу – дачи в ценовом диапазоне от 500 тыс. до 1,5 млн рублей. При этом клиенты при покупке часто используют кредитные средства.

Тренды 2022 – 2023

По участникам выставки «Загород Экспо», в прошлом году был хорошо заметен тренд на ориентацию рынка на работу с локальными поставщиками материалов и поставщиками из дружественных стран. Например, главный технолог Винзилинского завода керамзитового гравия Сергей Мосиевских рассказал о том, что фабрика выпускает до 90 тыс. штук керамзитоблоков в день. Продукция пользуется спросом по всей России и экспортируется в Казахстан.

Аналогичными соображениями поделились и представители «Алексеевской мануфактуры», которая производит кирпич ручной формовки для облицовки зданий. Производится продукт в Тюменской области, а для его создания используется уральское сырье, например, тюменская глина.

Представители салона декоративных покрытий Malevich рассказывают о повышении спроса на жидкий гранит китайского производства. Покрытие представлено на российском рынке уже пять лет, но его продажи особенно выросли в последние два года. Материал также прочен и экологичен, как европейские продукты, но трудностей с его поставками из КНР нет.

Уточняется, что тренд на импортозамещение сохранится и в дальнейшем. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров