​В Екатеринбурге зафиксировали исторический максимум непроданных квартир в новостройках

Новостройки Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 января, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге подвели итоги 2022 года в недвижимости. К концу года в уральской столице не продали около 41,7 тыс. квартир.

В Екатеринбурге зафиксировали новый исторический максимум квартир, которые не продали на первичном рынке. К началу 2023 года в городе нереализованными остались 41,7 тыс. квартир. Такие данные сообщаются в Telegram-канале Reburg EKB, который ведет руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

«Это очередной исторический максимум. В январе текущего года девелоперы продолжили выводить на стройку новые проекты, обостряя и без того конкурентный рынок», – говорится в сообщении.

По данным аналитической платформы bnMAP.pro, в декабре 2022 года в уральской столице зарегистрировали около 2,6 тыс. ДДУ в строительстве. Это почти в 1,5 раза больше, чем в ноябре прошлого года. Число подписанных договоров, которые уже прошли регистрацию – более 2 тыс.

«Это позволяет дать общую оценку количества сделок по ДДУ в декабре 2022 на уровне 2,7 тыс. Это близко к показателям декабря предыдущего года. Отличное завершение крайне нервного и непоследовательного года», — сообщает представитель УПН.

Отмечается, что особенностью последних лет стали короткие циклы подъема и падения продаж. Девелоперам, которые привыкли к ралли, было трудно перестроиться на кроссовую трассу. Но к концу 2022 большинство из них адаптировалось к новым условиям

По прогнозам, общий результат продаж по ДДУ в 2022 году будет на 18% хуже 2021 года.

«С учетом контекста, это достойный результат», – отмечает аналитик.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров