​ЦБ не готов смягчать требования к проектному финансированию застройщиков

Эльвира Набиуллина Фото: Иван Быков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 февраля, УралПолит.Ru. ЦБ РФ не планирует снижать уровень требований к проектному финансированию застройщиков.

Центральный банк России не готов снижать уровень требований к проектному финансированию застройщиков. От этого зависит защита средств вкладчиков. Об этом сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина в кулуарах Уральского форума по кибербезопасности, сообщает «РИА Недвижимость».

По ее словам, в ЦБ постоянно обращаются застройщики с просьбой снизить требования, например, по достаточности собственного капитала и так далее.

«Какие-то детали мы там постоянно меняем. Детали, наверное, готовы, но в целом снижать уровень требовательности к проектному финансированию мы не готовы, потому что это защита вкладчиков банков, кредиторов банков», - сказала глава ЦБ.

Напомним, сегодня Эльвира Набиуллина находится в Екатеринбурге на Уральском киберфоруме. Во время своего выступления она отметила, что банки должны отвечать перед клиентами за сохранность их средств. По ее словам, необходимо принять закон, которые будет устанавливать механизм возврата средств. Банки в свою очередь отметили, что в таком случае люди станут менее бдительными, потому сейчас люди берут кредиты и отдают мошенникам деньги даже после многократных предупреждений со стороны сотрудников банков. А если люди будут знать, что им в любом случае вернут деньги, они будут относиться к этим ситуациям более халатно, считают представители банков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров