Набиуллина в Екатеринбурге заявила, что банки должны отвечать перед клиентами за потерю средств

Эльвира Набиуллина Фото: Иван Кабанов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 февраля, УралПолит.Ru. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на Уральском киберфоруме в Екатеринбурге заявила, что банки должны отвечать перед клиентами за перевод денег мошенникам.

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступила на Уральском киберфоруме в Екатеринбурге. В ходе заседания она заявила, что финансовые сервисы не должны ассоциироваться у людей с высоким риском мошенничества, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«Мне бы очень не хотелось, чтобы финансовые сервисы и операции ассоциировались у людей с риском мошенничества, чтобы они каждый раз боялись, а у нас сейчас эта тенденция есть, и мы должны ее переломить», – сказала глава регулятора.

Она отметила, что в России есть положительные подвижки в борьбе с мошенниками, однако сейчас не хватает координации между законодателями, банками, регулятором, правоохранителями, операторами связи и другими участниками процесса.

Кроме этого, она отметила, что необходимо, чтобы в стране появился закон о возмещении банками средств гражданам, ставшим жертвами мошенников.

«Мы не достигнем перелома в борьбе с мошенниками, если мы не достигнем перелома по возмещению ущерба банками. Банки должны отвечать перед клиентами. Человек более беззащитен перед мошенниками, чем финансовая машина. И это не всегда вопрос знаний, но и какой-то психологической готовности. Человек может быть психологически уязвим», – сказала глава Банка России.

Представители банков указали, что многие граждане несут деньги аферистам даже после многократных предупреждений со стороны финансовых структур. Они считают, что механизм возврата средств снимет с людей ответственность за свои действия и они станут менее бдительными, так как будут знать, что в любом случае эти деньги им вернут.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров