Набиуллина оценила вероятность повышения ставки в 2023 году

ЦБ РФ Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 10 февраля, УралПолит.Ru. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о том, что вероятность повышения ставки в этом году превышает вероятность ее снижения

Руководитель Центрального Банка России во время пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ сообщила о том, что в этом году вероятность повышения ключевой ставки выше, чем возможность ее снижения. Это связано с высокими проинфляционными рисками.

«Наш прогноз по инфляции на текущий год остается на уровне 5–7%. Для этого может понадобиться более высокая траектория ключевой ставки, чем предполагалось в октябре. Это не исключает возможности снижения ставки в этом году, но его вероятность и масштаб уменьшились. И напротив, возросла вероятность того, что может понадобиться некоторое повышение ставки, чтобы в 2024 году инфляция соответствовала цели вблизи 4%», - сообщает ЦБ РФ. 

Напомним, что Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Данный показатель в руководстве ЦБ сохраняют уже в третий раз. Решение основано на основе данных о текущей экономической ситуации и прогнозах инфляции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров