Бизнес перестает ждать позитивных изменений в экономике

Производство Фото: РИА ФедералПресс / Ольга Юшкова

УРФО, 21 октября, УралПолит.Ru. Предприятия ухудшили оценку бизнес-климата в России на ближайшее время. Они ждут сокращения производства и роста издержек.

Российский бизнес теряет оптимизм. В октябре предприятия снизили свои оценки делового климата после шести месяцев повышения. Индикатор бизнес-климата опустился на 3,2 пункта, до минус 1,2 пункта, сообщает Центробанк результаты мониторинга.

«Ухудшение оценок текущих условий ведения бизнеса и краткосрочных ожиданий в сфере производства и спроса отчасти связано с увеличением рисков на фоне повышения неопределенности в экономике. Ценовые ожидания бизнеса повысились в условиях роста издержек», — говорится в комментарии ЦБ.

В большинстве отраслей сократился объем производства, особенно в розничной торговле и обрабатывающих производствах. Также ухудшились краткосрочные ожидания в сфере производства на 4,3 пункта. Но оценки не перешли в отрицательную область, как в апреле-мае 2020 года и марте 2022-го.

Предприятия отметили усиление сжатия спроса после улучшения в течение предыдущих четырех месяцев. Заметное снижение произошло в строительстве, сельском хозяйстве и торговле автомобилями. Это во многом связано с резким снижением спроса в этих отраслях на фоне сдержанных потребительских настроений. В целом по спросу в экономике ожидания предприятий позитивные.

«Восстановление производственной активности компаний, отмечавшееся с мая текущего года, в октябре приостановилось. Оценки предприятий в части объемов выпуска вновь ухудшились, однако были выше локальных минимумов марта-апреля текущего года. Каждый четвертый респондент отмечал сокращение объемов производства по сравнению с предыдущим месяцем. Негативные изменения отмечены во всех основных видах экономической деятельности», — отмечено в докладе ЦБ.

Практически во всех отраслях ожидания предприятий вернулись на уровни осени 2020 года, периода второй волны COVID-19. Каждый пятый участник мониторинга в ближайшие три месяца ожидает сокращения производства, в том числе из-за нехватки квалифицированных кадров, которая усугубилась в сентябре.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров