Миллиардер Рыбаков раскритиковал IKEA и спрогнозировал поведение Danone

IKEA Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 октября, УралПолит.Ru. Миллиардер с Южного Урала Игорь Рыбаков раскритиковал IKEA за долгий уход с российского рынка и издевательские распродажи.

После начала спецоперации компания закрыла свои магазины, в том числе онлайн. Затем она начала распродажу товаров, которая несколько раз откладывалась и сопровождалась сбоями в работе сайта. Теперь IKEA объявила, что намерена продать четыре завода и уволить больше 10 тыс. сотрудников. «Есть очень много плохих людей на свете. И похоже, это про IKEA», сказал Игорь Рыбаков в видео на своем YouTube-канале.

«История этого вопроса такова: IKEA достаточно долго выходила из России, устраивала распродажи. Вы знаете, сколько моих сотрудников покупали в IKEA всякие кухни, типа по скидке, они туда деньги закидывали, а потом их кидали. Например, им давали кухню, но без чего-либо. Например, без шкафов. Или с задержками. Сколько намучились мои сотрудники с IKEA», — сообщил миллиардер.

Предприниматель пообещал в знак протеста против «варварского издевательского решения» компании разбить табуретку IKEA. По словам Рыбакова, хоть IKEA и оставляет за собой шанс вернуться на российский рынок в виде 700 сотрудников, но ее никто ждать не будет. «Компании, ушедшие с таким шумом никогда не смогут вернуться», сказал миллиардер.

Рыбков также прокомментировал уход из России Danone. На прошлой неделе стало известно, что компания продает российский бизнес за 1 млрд евро. Миллиардер думает, что сделка Danone — маневр для обхода ограничений французского регулятора.

«Неизвестно, кому компания Danone решила продать бизнес со 100 тыс. сотрудников и с таким огромным количеством брендов. Известно одно, что у компании Danone 18 заводов и 100 тыс. сотрудников, оценка сделки — 1 млрд евро. Я вам по секрету скажу, что, скорее всего, это передача менеджменту с опционом обратного выкупа в течение шести лет — так обычно оформляется а-ля уход иностранцев из России. Уход ли это или не уход, мы не знаем, потому что опцион предполагает безусловное право по первому же требованию выкупить бизнес обратно», — считает предприниматель.

Он объяснил, что такая продажа позволяет Danone произвести так называемую деконсолидацию бизнеса. Чтобы французский регулятор, который требует: «не имейте активность в России», был спокоен. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров