Владелец Zara, Bershka, Pull&Bear может передать российский бизнес партнеру

Zara Фото: РИА ФедералПресс / Ольга Юшкова

УРФО, 18 октября, УралПолит.Ru. Активы испанской компании Inditex могут перейти партнеру из дружественной для России страны, чтобы сохранить рынок.

Inditex, владеющий брендами Zara, ZaraHome, MassimoDutti, Bershka, Pull&Bear, Stradivariusи Oysho, может передать российский бизнес партнеру из дружественной страны, чтобы остаться на рынке. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на определение Арбитражного суда Самарской области.

Суд рассматривал иск компания «Виктор и Ко Мега Парк», владельца нескольких торговых центров Самары, к российской «дочке» Inditex – «Зара СНГ». Речь идет о взыскании ущерба из-за закрытых магазинов Zara, которое суд поддержал. «Зара СНГ» обжаловала решение, указав, что планирует вновь открыть магазины. В материал дела говорится, что компания предпринимает действия для продолжения деятельности в России, включая изменение корпоративной структуры на юрисдикцию, которая не относится к недружественной. Также «Зара СНГ» меняет логистические цепочки поставок товара, чтобы обойти санкции.

Собеседник «Ъ», знакомы с планами ритейлера, сообщил, что российские активы Inditex могут передать партнеру из ОАЭ. Но процесс займет полгода-год. Магазины Massimo Dutti, Oysho и Zara Home, вероятно, уйдут с рынка, остальные бренды откроются под другими названиями и с новыми коллекциями не раньше весны 2023 года. Другой источник издания отмечает, что сейчас Inditex подписывает дополнительные соглашения с торговыми центрами, чтобы удержать за собой занимаемые площади минимум до мая 2023 года.

Inditex закрыла все магазины своих брендов в начале марта. В компании заявили, что не могут гарантировать бесперебойность работы, но не теряют надежды вернуться на российский рынок. Позже стало известно, что Inditex ищет возможность возобновить работу. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров