Миллиардер Рыбаков попросил Мишустина дать бизнесу отсрочку от частичной мобилизации

Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 октября, УралПолит.Ru. Миллиардер Игорь Рыбаков просит отсрочку от призыва для учредителей, директоров, главных бухгалтеров, а также не менее трети сотрудников компаний.

Миллиардер из Челябинской области, сооснователь корпорации «Технониколь» Игорь Рыбаков попросил премьер-министра Михаила Мишустина дать части российских предпринимателей отсрочку от призыва по частичной мобилизации. Такое обращение бизнесмен и члены правления созданного Рыбаковым бизнес-сообщества «Эквиум» отправили в кабмин, сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе Игоря Рыбакова. 

В России работают более 7 млн юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которых мобилизация «ставит перед существенными рисками сокращения своей деятельности», говорится в обращении. Принятые условия отсрочки работников предприятий ОПК и IT-сферы не позволят в полной мере сохранить и развивать российское предпринимательство.

Рыбаков предложил Мишустину включить в список лиц, имеющих отсрочку от службы в рамках частичной мобилизации, учредителей коммерческих организаций, участников долей не менее 5%, гендиректоров, главных бухгалтеров, ИП и глав фермерских хозяйств. Отсрочку они должны получать, если компания существует более шести месяцев. «Именно эти люди являются движущей силой экономики, они генерируют идеи, вдохновляют сотрудников, отвечают за результат. Их призыв на воинскую службу может фактически парализовать работу компаний, привести к срыву контрактов, невозможности выполнения социальных обязательств», говорится в письме.

Миллиардер также предлагает предоставить бронь от призыва трети сотрудников российских компаний со штатом более 15 человек. Если в организации работает менее 15 человек, бронь, по мнению бизнесмена, должны получить до половины военнообязанных сотрудников. Такой же подход предлагается распространить на системообразующие, стратегически значимые организации, компании с непрерывным производством, а также на «опасные производственные объекты и критические объекты инфраструктуры, включая организации, которые входят с организациями ОПК в единую производственную цепочку и обеспечивают сырьевую, производственную и технологическую безопасность указанных предприятий».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров