Миллиардер с активами на Урале призвал снизить ключевую ставку до 5%

Олег Дерипаска Фото: kremlin.ru

УРФО, 28 октября, УралПолит.Ru. Миллиардер Олег Дерипаска полагает, что Россия не сможет преодолеть экономический кризис при сильном рубле и высокой ключевой ставке.

Олег Дерипаска призвал ЦБ снизить ключевую ставку до 5%, чтобы российская экономика могла преодолеть кризис. В своем Telegram-канале он дал оценку текущей ситуации, передает ФБА «Экономика Сегодня».

«До тех пор, пока мы не наберемся смелости (а терять, в принципе, нам уже давно нечего), не снизим ставку до 5%, не проведем программу количественного смягчения для обеспечения ипотеки и инвестиций на 20-25 трлн рублей — мы не сможем запустить экономический рост», — написал Олег Дерипаска.

Миллиардер уверен, что дорогой рубль может выступать дополнительным препятствием для притока в российский бизнес иностранных инвестиций. По его мнению, даже люди из дружественных стран не будут вкладывать в местный рынок при высоком курсе национальной валюты.

Отметим, сегодня состоится заседание Совета директоров Центробанка, где решится судьба ключевой ставки. Сейчас она составляет 7,5%. В феврале регулятор резко повысил ее с 9,5% до рекордных 20%, далее, начиная с апреля, шесть раз снижал. Последний раз — 16 сентября, с 8 до 7,5% годовых. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров