ЦБ назвал льготную ипотеку риском из-за накопления россиянами долгов

Деньги Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

УРФО, 3 февраля, УралПолит.Ru. Центробанк назвал льготную ипотеку риском из-за накапливания россиянами долговой нагрузки.

Центробанк считает льготную ипотеку существенным риском в связи с тем, что россияне накапливают долговую нагрузку. Об этом в ходе интервью на YouTube-канале Tinkoff Private Talks сообщила первый зампред банка Ксения Юдаева.

«Далеко не всегда потребители понимают, что если процентные ставки нулевые, то стоимость квартиры может быть завышена. Если ипотека траншевая, то нулевой процентная ставка будет не всегда — в какой-то момент она достаточно существенно вырастет. Реклама об этом умалчивает», — объяснила Ксения Юдаева.

Также она отметила, что льготная ипотека сформировала большой спрос на ипотеку и разогнала цены на жилье.

«Надо пытаться выбраться из этой ситуации каким-то равномерным образом, чтобы рынок работал сам, а не на государственной поддержке», — резюмировала зампред банка.

Ранее мы писали, что в государственной думе предложили выдавать льготную ипотеку на массовые новостройки по 5%.Инициативу направили вице-премьеру Марату Хуснуллину. Такое предложение может быть мерой поддержки строительной отрасли. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров