​Ключевая ставка ЦБ осталась без изменений

ЦБ Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 16 декабря, УралПолит.Ru. Совет директоров Центробанка решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%.

На заседании совета директоров Банка России приняли решение не изменять размер ключевой ставки, оставить ее на прежнем уровне - 7,5%, сообщает пресс-служба регулятора. В ЦБ отметили, что в России темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос — сдержанным.

В ноябре годовой темп прироста потребительских цен составил 12%, после 12,6% в октябре. По данным на 12 декабря, годовая инфляция увеличилась до 12,7% с учетом перенесенной с июля 2023 года индексации тарифов на коммунальные услуги. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–7 % в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Условия развития экономики остаются сложными. Сохраняются логистические проблемы во многих отраслях. Возможности расширения производства в значительной мере ограничены состоянием рынка труда. На фоне последствий частичной мобилизации во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях ускоряется рост реальных заработных плат, который может опережать рост производительности труда. В условиях перестройки российской экономики происходит изменение структуры совокупного спроса.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 февраля. В ЦБ подчеркнули, что принимать дальнейшие решения по ключевой ставке будут с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров