Путин дал старт работе крупнейшего комплекса по производству индейки в Тюменской области

Президент РФ Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 ноября, УралПолит.Ru. Президент Российской Федерации принял участие в запуске предприятия по производству индейки в Тюменской области.

21 ноября холдинг «Дамате» принял участие в видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой в Тюменской области состоялся торжественный запуск крупнейшего в России племенного репродуктора индейки второго порядка мощностью 12 миллионов яиц в год. Об этом сообщается на официальном сайте комплекса «Дамате».

Также в видеоконференции приняли участие: полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев, соучредитель и генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров и работники предприятия.

Строительство объекта началось в сентябре прошлого года, реализация проекта была проведена в кратчайшие сроки, вчера репродуктор был введен в эксплуатацию. Финансовым партнером предприятия является АО «Россельхозбанк» — инвестиции в проект составили 6,1 миллиардов рублей.

«Вопросы отраслевого характера имеют чрезвычайное значение для экономики и повышения нашего суверенитета. Сегодня в Тюменской области запускаются производственная площадка. Новый комплекс будет выпускать крайне нужную и востребованную продукцию. Такие проекты укрепят нашу продовольственную безопасность и независимость, а также наполнят рынок доступными и качественными продуктами питания», — прокомментировал Владимир Владимирович.

Президент подчеркнул важность создания собственного селекционно-генетического резерва в животноводстве и в птицеводстве.

Крупнейший в России производитель мяса индейки агрохолдинг «Дамате» предлагает включить мясо индейки во все виды госзакупок, в том числе предназначенных для детского питания. Председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев озвучил данное предложение президенту РФ Владимиру Путину во время запуска репродуктора в Тюменской области.

«Мы бы попросили включить мясо индейки во все виды государственных закупок, начиная от детского питания и до государственных резервов. Эта продукция по качественным характеристикам ничуть не будет уступать традиционным видам мяса говядины, а с точки зрения цены — это будет значительно дешевле для бюджета. Нами подготовлена программа, находится в министерстве экономического развития. Надеемся на вашу поддержку в этом направлении», — отметил Бабаев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров