Тюменских чиновников оштрафуют за махинации в госзакупках

Чиновник Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

ТЮМЕНЬ, 23 марта, УралПолит.Ru. Тюменское УФАС выиграло суд у управления государственных закупок региона. Аукционная комиссия, вынесшая решение по торгам на поставку медицинских изделий для областных больниц, нарушила закон о контрактной системе.

ТЮМЕНЬ, 23 марта, УралПолит.Ru. Тюменское УФАС выиграло суд у управления государственных закупок региона. Аукционная комиссия, вынесшая решение по торгам на поставку медицинских изделий для областных больниц, нарушила закон о контрактной системе.

Восьмой арбитражный апелляционный суд рассмотрел иск управления госзакупок Тюменской области. Ведомство безуспешно пыталось обжаловать решение регионального ФАС о нарушениях законодательства о контрактной системе. Об этом УралПолит.Ru рассказали в пресс-службе антимонопольной службы.

Судебное разбирательство началось с жалобы предпринимателя, который победил в торгах областных больниц на поставку медицинских изделий. Он утверждал, что заказчики необоснованно отказывают ему в заключении договора на тех условиях, которые указаны в заявке.

В ходе изучения жалобы стало известно, что региональное управление госзакупок необоснованно допустила участника, который предлагал за меньшую цену поставить товар в меньшем количестве, чем необходимо. Из-за того, что назначил сумму контракта, которая была ниже начальной, он стал победителем аукциона. Однако больницы отказались заключать с ним контракт.

Рассмотрев заявление победителя торгов, ФАС признала аукционную комиссию нарушителем закона о контрактной системе. После этого управление госзакупок обратилось в арбитражный суд, утверждая, что аукционная комиссия не обязана смотреть количество товара, предложенное участником в заявке, так как данная характеристика не относится к объекту закупки.

«Суд подтвердил позицию Тюменского УФАС о наличии у аукционной комиссии обязанности по проверке предложений участников торгов на соответствие всем требованиям, в том числе и по количеству необходимого заказчику товара. В свою очередь, ненадлежащее выполнение аукционной комиссией своих функций привело к тому, что процедура заключения государственных контрактов заняла более длительный срок, заказчики были лишены возможности своевременно заключить контракты на поставку товара необходимого объема», – пояснил заместитель руководителя, начальник отдела контроля закупок Юрий Верзун.

За нарушения, допущенные аукционной комиссией, установлена административная ответственность в виде штрафа на сумму 50 тыс. рублей для каждого ее члена.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров