​В Тюменской области ввели локдаун

Коронавирус Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ТЮМЕНЬ, 26 октября, УралПолит.Ru. В Тюменской области приняли решение об ужесточении ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Новые меры начнут действовать с 30 октября.

Нерабочие дни, объявленные ранее президентом России Владимиром Путиным, для тюменцев обернулись локдауном. В регионе с 30 октября по 7 ноября будут работать только больницы, аптеки, продуктовые магазины и предприятия непрерывного цикла. Об этом в ходе своего обращения к жителям региона сообщил губернатор Александр Моор.

«Обстановка очень напряженная. Всю последнюю неделю число заболевших свыше 300 человек в сутки. Таких цифр у нас не было за весь период пандемии. Мы вынуждены увеличивать число коек в моногоспиталях, в реанимациях. Растет число звонков и обращений в медицинские учреждения. Наша система здравоохранения перегружена как никогда. Одна из причин – недостаточные темпы вакцинации», – подчеркнул глава региона.

Это привело к тому, что в период нерабочих дней будут действовать дополнительные жесткие ограничения. Так, с 30 октября по 7 ноября будет приостановлена деятельность всех предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей в регионе. В том числе кафе и ресторанов, торговых центров, салонов красоты, театров и музеев. При этом заведения общепита может работать в формате на вынос и на доставку еды. Будут также закрыты школы, средние специальные учебные заведения, вузы, спортшколы, детские кружки и другие учреждения дополнительного образования. Детские сады перейдут на формат дежурных групп. Для лиц старше 60 лет и граждан, которые имеют хронические заболевания, но не прошедшие вакцинацию от коронавируса, вводится режим самоизоляции.

Под исключение попали лишь те, кто занят на производстве непрерывного цикла. Например, предприятия энергетики, тепло- и водоснабжения, коммунальщики, службы и организации связи. Кроме того, будут открыты аптеки и продуктовые магазины. Все медицинские учреждения продолжат работу в обычном режиме.

Александр Моор подчеркнул, что власти понимают, что пострадают предприятия малого и среднего бизнеса. Именно поэтому было поручено подготовить предложения по снижению ставок по региональным налогам, в том числе на 30% для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения и для тех, кто использует патент. Эти меры будут распространены на весь 2021 год, что в денежном выражении составляет порядка 250 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров