ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 августа, УралПолит.Ru. Вчера, 27 августа, мэр Тюмени Максим Афанасьев провел заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.
Заседание начали с вопроса о состоянии аварийности на общественном транспорте. Начальник отдела Госавтоинспекции УМВД РФ по городу Александр Таратута рассказал, что за 7 месяцев текущего года в Тюмени зарегистрировали 76 ДТП по вине водителей общественного транспорта, в которых пострадали 88 человек, погибших нет. Самыми распространенными стали: нарушение правил перевозки людей, несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил перестроения, ослепление светом фар и невыполнение требований обеспечения безопасности при начале движения.
Следующим вопросом стало состояние аварийности, эффективность и результативность работы по профилактике ДТП и дорожного травматизма. Таратута отметил, что количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 6% и составило 924 происшествия, в результате которых погибли 23 человека (11 пешеходов, 6 водителей, три пассажира, два водителя мотоцикла и один водитель питбайка). Пострадали 1 143 участника дорожного движения.
«Нами используются различные методы и механизмы влияния на дорожно-транспортную обстановку в городе. Один из таких методов – информирование населения через СМИ о состоянии безопасности дорожного движения, ДТП, произошедших в Тюмени, об изменениях в законодательстве в области безопасности дорожного движения», – подчеркнул Таратута.
Он отметил, что на протяжении трех лет фиксируется снижение аварийности, связанной с управлением транспортом в состоянии опьянения. По итогам 7 месяцев удалось сократить количество таких ДТП на 21%. Кроме того, количество наездов на пешеходов сократилось на 2,5%. При этом, на 1% выросла аварийность на пешеходных переходах.
Также на заседании обсудили реализацию мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детей на маршрутах движения в учебные заведения. Проводится работа по надзору за соблюдением требований по содержанию улично-дорожной сети в нормативном транспортно-эксплуатационном состоянии. Так, выявили 140 недостатков: например, отсутствие тротуара и пешеходного ограждения. Они находятся на контроле отдела Госавтоинспекции.
Замглавы города Евгений Сорокин добавил, что департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта выявлено 28 недостатков на автодорогах: например, не обеспечена видимость дорожных знаков, отсутствует дорожная разметка, повреждены знаки. Замечания были устранены.
Напомним, на участке федеральной трассы Тюмень – Омск в районе поселка Богандинский до 15 октября перекрыли движение. Ограничения действуют на участке от улицы Трактовой до 39 километра и примыкания к улице Ломоносова.
© Диана Устинова
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Тюменский депутат Трубин предложил необычный способ сохранять беременность
-
Бывший вице-спикер думы Тюмени Осипов перешел в правительство Югры
-
В Тюменской области Соцфонд ввел дополнительный день приема граждан
-
В Тюменской области активность желающих сменить работу выросла почти на 30%
-
«Ямал» запустит дополнительные рейсы между Тюменью и Ноябрьском
-
В Тюменской области более 20 тысяч первоклассников сядут за парты 1 сентября
-
В Тюменской области произошли три пожара за сутки
-
Мэру Афанасьеву предложили отменить повышение цен на проезд в автобусах
-
В Тюменской области спорт и рисование возглавили топ по записям в кружки
-
В Тюменской области создают прогноз кадровых потребностей до 2032 года
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


