Спикеры трех дум провели Совет законодателей

​САЛЕХАРД, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. Очередное, 13-е заседание Совета законодателей Тюменской области, Югры и ЯНАО состоялось в режиме видеоконференции. Проведение дистанционной встречи депутатов было возложено на Заксобрание Ямала. Об этом сообщили в пресс-службе тюменской облдумы.

САЛЕХАРД, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. Очередное, 13-е заседание Совета законодателей Тюменской области, Югры и ЯНАО состоялось в режиме видеоконференции. Проведение дистанционной встречи депутатов было возложено на Заксобрание Ямала. Об этом сообщили в пресс-службе тюменской облдумы.

Председатель Заксобрания Ямала Сергей Ямкин остановился на теме совершенствования региональных законов. «В соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством основной сферой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления автономного округа является законотворческий процесс», – заявил спикер.

Председатель думы ХМАО-Югры Борис Хохряков отметил, что местное самоуправление – важнейший элемент госуправления, который является самым близким к населению. Спикер сообщил, что в округе местное самоуправление осуществляется на всей территории: в 26 городских, 57 сельских поселениях, 9трайонах и 13 городских округах. Всего в округе – 105 муниципалитетов. В представительные органы местного самоуправления избрано 1 тыс. 274 человека.

Сергей Корепанов проинформировал коллег о различных направлениях деятельности тюменской облдумы.Он отметил, что в 2015 году думой принято 15 законов Тюменской области по вопросам местного самоуправления, учитывающих требования действующего законодательства. В связи с оптимизацией расходов, внесены изменения о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и государственной власти, а также в закон «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями Тюменской области». По мнению Сергея Корепанова, немаловажными являются отношения между органами госвласти и местного самоуправления в сфере бюджетных отношений.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров