ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 марта, УралПолит.Ru. В борьбе с телефонным мошенничеством нужно ужесточить требования к компаниям, которые предоставляют услуги IT-телефонии. Таким мнением поделилась депутат Оксана Величко. Подробности – в материале УралПолит.Ru.
По словам Оксаны Величко, в РФ назрела проблема подмены номеров, с помощью которой злоумышленники вводят граждан в заблуждение, выдавая себя за сотрудников полиции, банков или налоговых служб. Депутат отметила, что современные технологии позволяют мошенникам маскировать свои звонки под официальные номера: это вызывает доверие у абонентов и облегчает совершение преступлений.
«Когда у нас высвечивается телефонный номер на дисплее, он должен соответствовать реальному абоненту. Мошенники пользуются подлогами, и, соответственно, мы видим, что нам звонит полиция, налоговая служба или банк какой-то, мы сразу же доверяем этой истории и, соответственно, начинаем общаться. А начало общения – путь в эту петлю работы с мошенником», – подчеркнула парламентарий.
По ее мнению, ответственность за предотвращение подобных схем должна лежать на операторах IT-телефонии. Для этого им необходимо внедрять технические решения, которые позволяют блокировать подмену номеров. Но такие меры требуют допзатрат и усилий со стороны компаний.

«Здесь крайне важно, чтобы компании, которые предлагают услуги IT-телефонии, технически были оснащены тем, чтобы прекращать такие вещи. А это, конечно, стоит денег для них, усилий, дополнительного персонала. Если будет закон, то они будут его исполнять», – подытожила Величко.
Эксперты в свою очередь отметили, что ужесточение законодательства и введение ответственности для операторов связи может стать эффективным шагом в борьбе с телефонным мошенничеством на государственном уровне.
© Диана Устинова
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Хуснуллин: в 2026 году М-12 «Восток» планируется продлить до Тюмени
-
Тюменцам пообещали почти летнюю погоду в начале апреля
-
Депутат Тюменской областной думы Оксана Величко рассказала, как бороться с дропперами
-
В Аграрном институте ТюмГУ назначили директора
-
Экс-глава Тюменского концертно-театрального объединения Кирюшина получила эту же должность в Кургане
-
В Тюмени вновь сдвинули сроки готовности спорткомплекса-долгостроя
-
В Тюменской области зарплатные предложения в промышленности выросли более чем на 50%
-
В Тюмени студенты пожаловались на проблемы с учебой из-за отсутствия Wi-Fi
-
Бой против дроппа: эксперты финансового рынка объединились в борьбе с кибермошенниками
-
Новые правила платной парковки утвердили в Тюмени
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова




