В Правительстве определились, как будут рассчитывать взнос для бизнеса

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 1 марта, УралПолит.Ru. Александр Шохин рассказал, как будут рассчитывать размер нового взноса для предприятий.

В Правительстве решили, как именно будут определять размер разового взноса в бюджет для бизнеса. За основу при расчетах возьмут динамику средней прибыли компании по данным налогового учета. Рассматривать при этом будут периоды 2021 и 2022 годов, а также 2018 и 2019 годов. Об этом рассказал изданию РБК руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Чуть позже в российском Правительстве определят те группы предприятий, которые освободят от взноса. К ним могут отнести, например, компании, работающие в нефтегазовом секторе, и субъекты малого бизнеса. Пока не ясно будет ли установлен порог по прибыльности, и как он будет рассчитываться. Так, есть предложение взимать взнос только с тех предприятий, прибыль которых выше 1 млрд рублей.

В конце будет принято решение и по формуле начисления взноса и конкретному проценту. В РСПП предполагают, что эта цифра составит 5-6%. Тем не менее, если перечень компаний, облагаемых взносом, сузиться, она может вырасти и до 10%.

Ранее мы сообщали о том, что в России может поменяться схема налогообложения для предприятий нефтяной отрасли. Если поставщики будут занижать цены на сырье, то платить в государственную казну им придется больше.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров