В России ожидают рост цен на отдых в санаториях

санаторий Фото: Дмитрий Барков

УРФО, 1 марта, УралПолит.Ru. Из-за недоступности отдыха за рубежом жители России чаще стали выбирать для себя отпуск в санатории.

На весенний сезон 2023 года россияне забронировали на треть больше путевок в санатории, чем годом ранее. Данные немного отличаются в зависимости от региона и уровня лечебниц, но в целом свидетельствуют о росте популярности таких мест отдыха. Об этом рассказал медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов изданию «Коммерсантъ».

Повышение спроса может привести и к тому, что цены на путевки вырастут примерно на четверть. Так, Upro Group, управляющая несколькими СПА-отелями и санаториями, планово повысит тарифы на 15% в 2023 году. А замгендиректора СПА-отеля Rosa Springs Руслан Вердиев рассчитывает на рост цен на отдых на 10-15%.

Объясняют такую смену предпочтений россиян тем, что отдых за границей стал менее доступен. Например, в излюбленной российскими туристами Турции всё еще сохраняется угроза землетрясения, да и стоимость поездки в эту страну выросла более чем в половину.

Наиболее интересны для жителей страны здравницы, расположенные в Минеральных Водах. Но чаще санатории на Кавказе бронируют жители центральной России. Сибиряки же выбирают местные оздоровительные учреждения.

Напомним, что в Тюменской области заброшенный ранее детский лагерь переоборудуют в термальный санаторий. В проект инвестируют 325 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров