В России снизилась прибыль компаний по ремонту самолетов Airbus и Boeing

самолеты Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 2 мая, УралПолит.Ru. В прошедшем году российские компании, ремонтирующие самолеты Airbus и Boeing, снизили свою общую прибыль почти в 6 раз.

В минувшем году предприятия, занимающиеся ремонтом лайнеров Airbus и Boeing в России, заработали 386 млн рублей, что в 5,6 раз меньше, чем годом ранее. Согласно бухгалтерским отчетам, стала ниже на 2,8% и выручка компаний. Этот показатель находился на уровне в 21,7 млрд рублей.

Большая часть оборота проходила через компании, относящиеся к S7 Group и группе «Аэрофлот». В общей сложности они получили более 15 млрд рублей. S7 Technics заработала 11,5 млрд, а «Аэрофлот Техникс» – 4,9 млрд рублей. У первой компании показатель упал на 8,5%, у второй – вырос почти на 5%. И если ремонтное предприятие S7 показало прибыль, хоть и на 43% меньшую, чем ранее, то провайдер «Аэрофлота» и вовсе продемонстрировал убыток в 570 млн рублей.

В «Аэрофлоте» изданию РБК рассказали, что около 30% убытка связны с новыми стандартами бухгалтерского учета. Кроме того, расходов потребовала и реформа техобслуживания самолетов. Также компании, обсуживающиеся у «Аэрофлот Техникс» стали меньше эксплуатировать самолеты, соответственно и работы у техников стало меньше.

Сейчас в России работают около 20 специализированных компаний по техническому обслуживанию самолетов. Крупнейшие авиакомпании ремонтируют свои воздушные суда в 23 ангарах. Одновременно в них могут работать с 80 летательными аппаратами.

Напомним, что в марте отечественные региональные авиакомпании сообщили о вероятности приостановки полетов из-за нехватки запчастей для двигателей Superjet. Производители же успокоили, что работы по производству деталей уже идут на заводе в Уфе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров