Путин, Меркель, Олланд и Порошенко обсудят окончание войны на Донбассе

Президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, глава Франции Франсуа Олланд и украинский лидер Петр Порошенко соберутся сегодня в Париже для обсуждения прогресса в урегулировании конфликта на Донбассе и дальнейших шагов по поддержанию мира на востоке Украины.

ПАРИЖ, 2 октября, ИА УралПолит.Ru. Президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, глава Франции Франсуа Олланд и украинский лидер Петр Порошенко соберутся сегодня в Париже для обсуждения прогресса в урегулировании конфликта на Донбассе и дальнейших шагов по поддержанию мира на востоке Украины.

Главной темой для обсуждений «Нормандской четверкой» станет исполнение минского плана об отводе танков и артиллерии калибром менее 100 мм и минометов калибром до 120 мм от линии противостояния в зоне проведения антитеррористической операции на Востоке Украины. Кроме то, затронуты будут и вопросы предоставления автономного статуса Донецку и Луганску, проведения выборов на Донбассе, обеспечение доступа наблюдателям ОБСЕ и многие другие.

Перед тем, как собраться в полном составе, лидеры проведут серию двусторонних встреч. Отмечается, что Путин побеседует с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом, переговоров с Петром Порошенко не предусмотрено.

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в Москве констатируют «пробуксовку» реализации договоренностей, достигнутых в феврале в Минске. Он обратил внимание, что минские соглашения, по словам Путина, «не терпят каких-либо трактовок и не имеют двойного прочтения».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров