ЕС утвердил новый пакет санкций против России

Евросоюз Фото: pxhere.jpg

УРФО, 3 июня, УраПолит.Ru. ЕС отключил ключевые российские банки от SWIFT, ввел эмбарго на нефть, запретил предоставлять России бизнес-услуги.

Евросоюз утвердил шестой пакет санкций против России. В него включен запрет на покупку, импорт и транспортировку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС, следует из заявления на сайте Совета ЕС.

«Мы запрещаем импорт российской нефти в ЕС и тем самым сокращаем огромный источник доходов для России. Мы отключаем все больше ключевых российских банков от международной платежной системы SWIFT», — заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

В пакет санкций добавлено отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка, Московского кредитного банка и белорусского Банка развития. Также ЕС запретил вещание на своей территории телеканалов «Россия-24», «РТР-Планета», «ТВ-Центр». Странам ЕС больше нельзя предоставлять России консалтинговые, аудиторские и пиар-услуги, облачные хранилища.

Кроме того, вводятся новые персональные ограничения. В «черный список» попали бизнесмены, чиновники и члены их семей, а также компании, задействованные в сфере обороны, и финансовые организации.

В заявлении ЕС говорится, что юридический документ будет размещен позже. Тогда же Совет обнародует список лиц, против которых введены персональные санкции. Ограничения могут вступить в силу после публикации документа. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров