Сбербанк готовятся отключить от SWIFT

Сбербанк Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 31 мая, УралПолит.Ru. Евросоюз согласовал отключение Сбербанка от SWIFT.

Страны Евросоюза договорились отключить Сбербанк от межбанковской системы платежей SWIFT. Мера станет частью шестого пакета антироссийских санкций. Об этом в Twitter сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

О вероятных мерах против Сбербанка заговорили еще в середине апреля. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен указывала, что крупнейший российский банк под пристальным вниманием, его изучают, передает РБК.

В начале мая глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предупреждал, что будет больше российских банков, которые отключат от системы SWIFT. В пресс-службе Сбербанка тогда сообщили, что банк работает в штатном режиме. Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться в стандартном режиме, указали в Сбере.

Напомним, около трех месяцев назад Евросоюз утвердил отключение от SWIFT семи российских банков – ВТБ, Новикомбанка, Промсвязьбанка, Совкомбанка, ВЭБ.РФ, «России» и «Открытие».

Сбербанк же попал под блокирующие санкции США. Его активы в стране заморозили, людям и компаниям запретили вести с ним бизнес. Ограничительные меры приняли и в Великобритании. Власти королевства закрыли счета Сбербанка в своих кредитных организациях и запретили «Сберу» проводить клиринговые операции в фунтах стерлингов. Позднее британские власти заморозили активы Сбербанка. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров