Сбербанк отменил своим клиентам уже одобренную ипотеку

Сбербанк Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

УРФО, 30 марта, УралПолит.Ru. Сбербанк отменил все одобренные на прежних условиях ипотечные заявки, по которым кредитные договоры не были подписаны до 30 марта включительно.

Сбербанк «обнулил» все одобренные заявки на ипотеку, договоры по которым не были подписаны до 30 марта включительно. На новых условиях банк предлагает ставку выше в два раза – от 19% годовых. Для этого клиентам нужно будет подать новые заявки. Предварительно количество «пострадавших» заемщиков оценивается в сотни человек.

Как сообщает «КоммерсантЪ», многим клиентам лично звонили менеджеры Сбербанка и отменяли сделки. Таким образом, речь идет не о технической ошибке.

Примечательно, что у многих заемщиков именно на 30 марта и начало апреля были назначены подписания сделок, а это значит, что у клиентов был собран полный пакет документов, проведена оценка недвижимости, оформлена страховка и оплачены услуги риэлтора. Суммарно эти расходы могут исчисляться сотнями тысяч рублей.

Как пояснили в Сбербанке, с 1 марта банк изменил ставки по ипотечным кредитам. В период до 30 марта включительно он «продолжал выдавать кредит на ранее одобренных условиях, помогая клиентам завершить процесс купли-продажи недвижимости». Но даже если заявка одобрена до 1 марта, а выйти на сделку до 30 марта не удалось, придется «подать новую заявку на ипотеку и получить положительное решение».

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил обеспечить сохранение кредитных ставок в договорах на том уровне, на котором они находились до решения регулятора. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров