Сумма доначисленных ФНС налогов в 2022 году стала рекордной

проверка Фото: Виктор Вытольский

УРФО, 4 апреля, УралПолит.Ru. В минувшем году Федеральная налоговая служба доначислила рекордные 685,7 млрд рублей налоговых отчислений.

В прошлом году Федеральная налоговая служба доначислила рекордную сумму налогов, 685,7 млрд рублей. При этом большую часть выплатить должны будут различные предприятия. Показатель по сравнению с предыдущим годом вырос на 81%. Об этом стало известно из отчета ФНС.

Всего в 2022 году налоговые инспекторы провели свыше 10,1 тыс. проверок. Число завершенных проверок увеличилось в четыре раза с 2021 года, а среди предприятий – почти на треть. Количество контрольных мероприятий ФНС стало максимальным с 2018 года. Однако статистика 2022 года учитывает и те проверки, которые приостановили в рамках действия моратория в связи с пандемией. В отчет включают данные о завершенных контрольных мероприятиях, а длятся они более полугода.

Как сообщили изданию РБК в Федеральной налоговой службе, более показательной может быть статистика по открытым в прошлом году выездным проверкам. Их было 4,6 тыс., а годом ранее – 7,6 тыс. Это показывает тренд на снижение числа контрольных мероприятий со стороны ФНС.

А вот рекордную сумму специалисты объясняют изменением подхода ФНС к доначислению сборов. Он стал более риск-ориентированным. Сами проверки проходят реже, но в их случае инспекторы назначают больший размер налоговых отчислений.

Ранее мы сообщали о том, что налоговая служба потребовала обанкротить сеть развлекательных центров «Космик». У организации возник долг перед ведомством.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров