В топ богатейших российских бизнесменов вошли восемь миллиардеров с активами на Урале

бизнес Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 4 апреля, УралПолит.Ru. Forbes опубликовал рейтинг богатейших российских предпринимателей, в него вошли и бизнесмены с активами на Урале.

Издание Forbes опубликовало новый рейтинг самых богатых предпринимателей России. В первой двадцатке оказались и бизнесмены с активами на Урале.

Так, лидером рейтинга стал владелец предприятий «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко. Его состояние оценивают в 25,2 млрд долларов. Заработал его 51-летний бизнесмен на производстве удобрений, угля и других энергоресурсов.

Следующим в рейтинге оказался Владимир Потанин. Предприниматель управляет холдингом «Интеррос» и «Норильским Никелем». Третью же строчку в топе занял Владимир Лисин. Миллиардер председательствует в правлении Национальной федерации спортинга, а также владеет «Первой грузовой компанией», «Первой портовой компанией» и сталелитейной компанией «НЛМК», в структуре которой есть заводы и в Свердловской области. В распоряжении бизнесмена 22,1 млрд долларов.

Четвертую строчку в списке богатейших россиян занял Леонид Михельсон с состоянием в размере 21,6 млрд долларов. В капитале Михельсона есть активы компаний «НОВАТЭК» и «Сибур». Шестое место отдали основателю компании «Лукойл» Вагиту Алекперову. Россиянин заработал на нефти и инвестициях 20,5 млрд долларов. Несколько уступил «соседу» акционер «НОВАТЭКа», «Сибура», «Стройтрансгаза» и «Трансойла» Геннадий Тимченко. Его капитал оценивают в 18,5 млрд долларов.

Четырнадцатым в топе стал владелец ММК Виктор Рашников. Бизнесмену принадлежит более 79% акций комбината, а его состояние оценивается в 10,2 млрд рублей. На пятнадцатую строчку в рейтинге поместили совладельца «Фосагро» Андрея Гурьева. Предприниматель, занимаясь производством удобрений и сельским хозяйством, получил в распоряжение 9,7 млрд долларов.

А вот, самый известный российский олигарх Роман Абрамович попал на шестнадцатую строчку в топе с состоянием в 9,2 млрд долларов. Во владении миллиардера находятся доля в компании «Евраз» и другие активы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях