Стали известны миллиардеры, приумножившие свое состояние в 2022 году

олигархи Фото: ФедералПресс. Полина Зиновьева

УРФО, 11 января, УралПолит.Ru. Журнал Forbes составил рейтинг самых разбогатевших российских миллиардеров в 2022 году.

Журнал Forbes составил рейтинг из десяти российских разбогатевших миллиардеров по итогам 2022 года. Его возглавил акционер «Фосагро» и «Акрона» Андрей Гурьев. Он и его семья разбогатели на 4,2 млрд долларов, после того, как мировой рост цен на удобрения повысил котировки принадлежащих ему акций компаний. Акции «Фосагро» подорожали с 5 тыс. 481 рубля за бумагу в начале января до 6 тыс.100 рублей на конец декабря. Гурьев вместе с семьей владеет 48,48% «Фосагро».

Удачным выдался прошедший год для основателя группы фондов DST Global Юрия Мильнера. Он разбогател на 2,5 млрд долларов. Бизнесмен инвестировал в различные международные технологичные компании, среди которых Twitter, Alibaba Group, Xiaomi, Spotify, Airbnb, Robinhood. Активы фондов под его управлением существенно выросли за год, к тому же он получил комиссионные. В октябре Мильнер заявил, что еще летом завершил процедуру выхода из российского гражданства.

Доходы основателя компании «Еврохим» Андрей Мельниченко выросли на 2,1 млрд долларов. Прибыль он получил благодаря росту цен на удобрения и на уголь в Азии, который добывает еще одна компания, созданная миллиардером, - СУЭК.

Акционер «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков разбогател на 1,6 млрд долларов. В начале января прошлого года акции компании торговались по цене 47 тыс.500 рублей за штуку, в конце декабря - уже 48 тыс. 620 рублей.

Владелец рыболовецкого холдинга «Норебо» Виталий Орлов за прошлый год увеличил свое состояние на 890 млн долларов. В ноябре 2021 года его предприятие приобрело рыбодобывающие фирмы «Стрелец», «Таурус» и «Эридан», входивших в мурманскую группу ФЭСТ.

Председатель совета директоров Объединенной металлургической компании Анатолий Седых за прошедший год разбогател на 500 млн долларов. Доходы владельца фармацевтического холдинга «Протек» Вадима Якунина выросли на 490 млн долларов. В его холдинг входит дистрибуторский бизнес («Фирма ЦВ «Протек»), аптечные сети («Ригла», «Будь здоров!» и «Живика») и производственные активы («ФармФирма Сотекс», «Протеиновый контур» и «Рафарма»).

Бенефициар московского аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик за прошедший год разбогател на 2,2 млрд долларов. В весенне-летний период пассажиропоток на международных направления вырос на 13% относительно прошлого года. Самыми популярными зарубежными направлениями стали Анталья, Ташкент, Дубай, Ош и Бишкек.

Доходы совладельца группы «М.Видео-Эльдорадо» и акционера холдинга SFI Саида Гуцериева выросли на 400 млн долларов. Летом против бизнесмена ввели санкции Великобритания. После этого он объявил, что планирует продать свой пакет в SFI.

В Forbes отмечают, что по итогам 2022 года 27 российских миллиардеров смогли увеличить свои состояния. Основной причиной стало укрепление рубля, которое привело к переоценке долларовых состояний богатейших российских бизнесменов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров