​В мире за год сократилось число миллиардеров

Деньги Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 9 декабря, УралПолит.Ru. Количество миллиардеров в мире уменьшилось с 2775 до 2688 человек в этом году в сравнении с 2021 годом.

Их общее состояние упало с 13,1 трлн до 12,7 трлн долларов. Информация об этом приводится в докладе швейцарского банка UBS, пишет ФАН.

Сообщается, что состояние 360 человек перестало достигать показателя в один миллиард долларов из-за уменьшения их активов. Однако перечень пополнили 273 новых миллиардеров.

Больше всего людей с таким состоянием в марте находились в США. В сравнении с 2021 годом их количество выросло на 11 миллиардеров. При этом их суммарное состояние увеличилось на 7%, до 4,7 трлн долларов. Китай расположился на втором месте по количеству таких людей.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что миллиардер Олег Дерипаска призвал ЦБ снизить ключевую ставку до 5%, чтобы российская экономика могла преодолеть кризис. 

«До тех пор, пока мы не наберемся смелости (а терять, в принципе, нам уже давно нечего), не снизим ставку до 5%, не проведем программу количественного смягчения для обеспечения ипотеки и инвестиций на 20-25 трлн рублей — мы не сможем запустить экономический рост», — написал Олег Дерипаска.

Миллиардер уверен, что дорогой рубль может выступать дополнительным препятствием для притока в российский бизнес иностранных инвестиций. По его мнению, даже люди из дружественных стран не будут вкладывать в местный рынок при высоком курсе национальной валюты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров