В Турции «нашли» три десятка яхт российских миллиардеров

Яхта Фото: РИА ФедералПресс / Екатерина Лазарева

УРФО, 26 октября, УралПолит.Ru. Турция отказалась присоединяться к западным санкциям против России из-за энергетической и экономической зависимости от Москвы.

Не менее 32 яхт российских олигархов «прячутся» от санкций в Турции. Там они могут не опасаться ареста, поскольку Турция, хоть и член НАТО, но не поддерживает ограничения против России.

В порту Azure, позиционирующем себя, как пристань для мегаяхт, этим летом были пришвартованы 8 судов, связанных с российскими миллиардерами под санкциями, пишет The New York Times со ссылкой на данные MarineTraffic и собственные подсчеты. Например, в порту стояли приписываемые экс-главе «Лукойла» Вагиту Алекперову яхты Flying Fox, Lana и Galactica Super Nova.

Компания Imperial Yachts предлагала эти и другие суда в аренду за 1,8 млн долларов в неделю, пока сама не попала в «черный список». Сейчас компания утверждает, что «больше не управляет и не арендует» яхты в турецких водах.

Миллиардер Роман Абрамович также отправил четыре свои яхты в Турцию. Самая большая из них — Eclipse в апреле прибыла к турецкому побережью. Другая его яхта Solaris пришвартовалась к пристани Ялыкавак в Бодруме. Здесь же стоят еще шесть яхт российских олигархов, в том числе три под управлением Imperial Yachts, выяснило издание.

Представитель Ялыкавак признал «международные проблемы» с российскими яхтами и санкциями, но заверил, что Solaris Абрамовича находится за пределами марины. Также он подчеркнул, что у них нет системы проверки яхт на санкции.

Применять санкции против яхт российских миллиардеров также отказался Гонконг. Местные власти не стали арестовывать суперяхту Nord, предположительно принадлежащая российскому миллиардеру, владельцу «Северстали» Алексею Мордашову. Они сообщили, что не видят для этого оснований. Гонконг соблюдает только санкции ООН, но организация не вводила ограничения против бизнесмена. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров