​В Испании арестовали яхту миллиардера Виктора Вексельберга

Фото: Федерал Пресс \ Екатерина Лазарева

УРФО, 5 апреля, УралПолит.Ru В Испании арестовали яхту миллиардера Виктора Вексельберга. Гражданская гвардия Испании сделала это по запросу США.

В Испании арестовали яхту Tango миллиардера Виктора Вексельберга. Она находилась на верфи на Майорке. Гражданская гвардия Испании сделала это по запросу США. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на сайт ведомства.

В марте в рамках новых санкций Минфин США постановил заморозить яхту Tango и самолет, которые, по утверждению ведомства, связаны с миллиардером Вексельбергом. Как пишет издание, в понедельник Минюст США подтвердил, что попросил помощи с арестом яхты у испанских властей. Там заявили, что Вексельберг приобрел Tango в 2011 году и использовал подставные компании, чтобы скрыть свою причастность к яхте. Американское ведомство сообщили, что это первый, но не последний случай конфискации имущества, которое принадлежит человеку под санкциями и с тесными связи с российскими властями.

Гражданская гвардия Испании сообщила, что яхта длиной 78 м стоит более 90 млн евро. Минюст США оценил судно в «примерно 90 млн долларов или более». Сейчас яхта пришвартована в Пальма-де-Майорка.

Ранее уралПолит.Rг писал, что Виктор Вексельберг, попавший под санкции в 2018 году, сумел разблокировать свои счета в швейцарском банке.

Добавим, что бизнес-группа «Ренова» является акционером российского холдинга «Аэропорты Регионов» (в него входят аэропорт Кольцово в Екатеринбурге, аэропорт Новый Уренгой и аэропорт Ремезов в Тобольске), телекоммуникационной компании «АКАДО». Также дочерней компанией «Реновы» является «Ренова-Стройгруп», которая в результате ребрендинга стала называться «КОРТРОС». Организация занимается строительством района Академический в Екатеринбурге. Кроме того, группой «Ренова» и Виктором Вексельбергом контролируется «Т-Плюс» – крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

По итогам прошлого года Виктор Вексельберг занимает 20 строчку в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров