Стоимость золота увеличилась до рекордных 2100 долларов за унцию

Стоимость золота увеличилась до рекордных 2100 долларов за унцию Фото: pxhere.com.jpg

УРФО, 4 декабря, УралПолит.Ru. Спотовые цены на золото достигли исторического максимума в 2100 долларов за унцию. Аналитики прогнозируют, что ажиотажный спрос на слитки из этого драгметалла продолжится. Об этом пишет ГК «Финам» со ссылкой на CNBC.

В следующем году цены на золото могут еще раз обновить исторические максимумы. По словам руководителя отдела стратегии рынков, глобальной экономики и исследований рынков UOB Хенг Кун Хау, унция этого драгоценного металла к концу 2024 года может подорожать до 2200 долларов. Причинами этого могут стать геополитическая неопределенность, возможность ослабления доллара и сокращения процентных ставок.

Из опроса Всемирного совета по золоту следует, что 24% мировых центральных банков намерены нарастить свои золотые резервы в ближайший год. Регуляторы все более пессимистично оценивают доллар как резервный актив.

Золото вошло в число наиболее выгодных вариантов вложений в 2024 году, напоминает телеканал 360. Об этом заявил финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев. Он уточнил, что такие инвестиции хороши в условиях нестабильной экономической ситуации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров