В Европе цены на газ начали снижаться впервые с сентября 2021 года

газ Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

УРФО, 5 января, УралПолит.Ru. Стоимость газа в Европе упала ниже 700 долларов за одну тысячу кубометров.

5 января цена газа в Европе опустилась ниже 700 долларов за одну тысячу кубометров, согласно данным начала торгов лондонской биржи ICE. Ранее такая стоимость на энергоресурс была зафиксирована в сентябре 2021 года. Общее снижение цены с начала четверга составляет более 2,8%.

Стоимость февральского фьючерса на TTF, крупнейшего европейского хаба в Нидерландах, упала до 696,3 долларов за одну тысячу кубометров. Снижение составило 2,3%. Цена на газ снижается на фоне теплой погоды в Европе. Температура в большинстве стран остается выше климатических показателей, что привело к снижению отбора газа из хранилищ.

Напомним, что весной 2021 года в Европе газ продавался на уровне 250-300 долларов за одну тысячу кубометров. К концу лета - начала осень стоимость выросла до 600-700 долларов, к концу осени достигла уже 1 тыс. долларов. Зимой 2022 года в Европе цена на газ выросла выше 2 тыс. долларов. А весной стоимость из-за возможного запрета импорта российских энергоресурсов увеличилась до рекордных значений - 3 тыс. 892 доллара.

В середине декабря прошлого года страны Евросоюза согласовали потолок цен на российский газ в размере 2 тыс. долларов за одну тысячу кубометров. Ограничения вступят в силу с 15 февраля 2023 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров