Пандемия коронавируса обошлась России в 3,6 трлн

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 6 июня, УралПолит.Ru. Российская экономика из-за пандемии коронавируса с 2020 года потеряла порядка 3,6 трлн рублей. Только в прошедшем году ущерб составил 1,6 трлн рублей, то есть около 1% от всего ВВП страны. Потери подсчитали в Роспотребнадзоре.

В показатель вошли как средства, потраченные на лечение пациентов, так и ущерб российской экономики из-за болезней и смертей сотрудников. Коронавирус стал самым «дорогим» заболеванием для России. Так от всех других болезней в совокупности (исключая хронические) государство потеряло 1,4 трлн рублей.

В 2022 году специалисты оценили расходы медицинского сектора на лечение пациентов с коронавирусом в 1,1 трлн рублей. Еще около 500 млрд рублей экономика потеряла из-за смертей работников в трудоспособном возрасте. А вот какие денежные потери страна понесла из-за больничных, оформленных пациентами с коронавирусом, не известно.

В 2020 году потери от коронавируса составили порядка 1 трлн рублей. По 2021 году данных в свободном доступе нет. Однако вероятно цифры могут быть выше, чем в 2020 и 2022 годах, так как в позапрошлом году россияне болели более тяжелыми формами вируса.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров