В России могут снизить цель по инфляции

ценник Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 19 мая, УралПолит.Ru. В Центробанке рассказали, что в России существует возможность снижения цели по инфляции.

Центробанк может в будущем снизить цели по инфляции в России. Тем не менее представители регулятора считают, что этот вопрос нужно обсуждать с Правительством и предпринимателями. Это следует из данных «Обзора денежно-кредитной политики» Банка России.

Регулятор признал наличие потенциала для снижения планового показателя, однако там отметили, что иметь в виду стоит и повышенную неопределенность в экономике. Кроме того, на возможность снижения цели по инфляции оказали влияние геополитические события в мире в минувшем году и полномасштабная перестройка отечественной экономической системы.

В Центробанке отмечают, что оптимальным для России может быть таргет в размере 1%. Но в имеющихся на конец 2021 года условиях цель может составлять 3%, а сами россияне и предприниматели называют комфортной инфляцию в размере 4% или ниже. По данным ЦБ, цели по инфляции в 4% Россия сможет прийти уже к 2024 году. Пока же в 2023 году прогнозируется рост цен на 4,5-6,5%.

Напомним, что по подсчетам Еврокомиссии в этом году инфляция в России будет находится на уровне 6,4%, а в следующем году снизится до 4,6%. Безработица в 2024 году в России, по мнению европейских экспертов, составит 4%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров