Эксперты назвали лучшую ряженку

МОСКВА, 6 августа, УралПолит.Ru. Эксперты взяли образцы нескольких брендов ряженки и выбрали лучший из них.

МОСКВА, 6 августа, УралПолит.Ru. Эксперты взяли образцы нескольких брендов ряженки и выбрали лучший из них.

Эксперты Росконтроля взяли на анализ несколько видов ряженки с жирностью в 4 %. Для этого они взяли молочные продукты стоимостью от 76 до 105 рублей за литр: «Вкуснотеево», «Коровка из Кореновки», «Белый город», «Вологжанка / Из Вологды», «Большая кружка», «Козельская», а также «Ряженка из молока нашей дойки».

При анализе специалисты проверили вкус, цвет и внешний вид ряженки. По правилам напиток должен быть светло-кремового цвета, а его вкус – чистым и кисломолочным. Также должен ощущаться вкус пастеризации. Упаковка не должна содержать газообразования. Эти условия не были соблюдены в ряженке «Козельской».

Также в «Корове из Кореновки» массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) в продукте ниже, чем требует технический регламент (7,1 % вместо минимально допустимых 7,8 %).

Также в «Ряженке из молока нашей дойки» присутствовали лишние микроорганизмы, что отправило продукт в черный список Росконтроля. А вот к употреблению рекомендовали «Вкуснотеево», «Белый город», «Вологжанка / Из Вологды» и «Большая кружка».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров