На кресло сити-менеджера Челябинска заявились бизнесвумен и единоросс

ЧЕЛЯБИНСК, 6 декабря, ИА УралПолит.Ru. На кресло сити-менеджера Челябинска на сегодня претендуют два человека, при этом действующего главы администрации Сергея Давыдова среди них пока нет. Еще трое запросили необходимые документы, но заявки в аппарат Челябинской гордумы пока не подали, передает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 6 декабря, ИА УралПолит.Ru. На кресло сити-менеджера Челябинска на сегодня претендуют два человека, при этом действующего главы администрации Сергея Давыдова среди них пока нет. Еще трое запросили необходимые документы, но заявки в аппарат Челябинской гордумы пока не подали, передает «УралПолит.Ru».

Как стало известно экспертному каналу, первой заявку на участие в конкурсе на замещение вакантной должности в мэрию Челябинска подала 42-летняя Наталья Горохова. В документах кандидатки значится, что она является председателем дружины челябинской школы. В Челябинске Горохова известна как учредитель и руководитель АНО «Учебный центр «Реал». В 2012 году она прославилась тем, что угрожала убийством судье Советского района Челябинска, вынесшей решение о ликвидации ее фирмы. Как сообщал тогда руководитель местного следственного отдела СУ СКР Сергей Иванов, в октябре 2012 года Горохова, воспользовавшись интернетом в одном из почтовых отделений, отправила электронное письмо в райсуд, в котором жаловалась на принятое решение и обещала «наказать судью, а точнее, физически с ней расправиться». По факту случившегося тогда было заведено уголовное дело по статье 296 УК РФ.

Кандидатка в сити-менеджеры Наталья Горохова в 2012 году угрожала судье физической расправой из-за ликвидации ее фирмы

Вторая заявка поступила от начальника отдела контроля в сфере закупок Агаповского района Александра Ханжина. В родном районе он также возглавляет исполком и является заместителем секретаря местного отделения «Единой России». В 2010 году он претендовал на место главы Агаповского района, но не нашел должной поддержки на выборах.

Отметим, кроме них, бумаги на оформление заявки запросили еще три человека, но документы пока не подали. По данным «УралПолит.Ru», среди них – действующий мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев. А вот журналистка телеканала Ural1 Ольга Назарова, заявившая было о намерении принять участие в конкурсе и снявшая соответствующий сюжет для телеканала, по данным экспертного канала, документы на участие в конкурсе не подавала. «Это был просто пиар, подхваченный местными СМИ», – отметили собеседники «УралПолит.Ru», отметив, что Назарова изначально не проходила возрастной ценз, установленный для сити-менеджера Челябинска. Согласно Уставу города, кандидат на этот пост должен быть старше 35 лет и иметь не менее шести лет стажа работы на руководящих должностях в области финансов, права, промышленного производства, иных отраслях экономики или социальной сферы.

Добавим, прием документов на конкурс завершится 10 декабря. Спустя неделю, 17 декабря, конкурсная комиссия утвердит участников. Предполагается, что имя нового сити-менеджера Челябинска, с которым заключат контракт на два года, станет известно уже к очередному заседанию гордумы, которое запланировано на 23 декабря.

Справка «УралПолит.Ru»:

Горохова Наталья Владимировна родилась в 1972 году в Челябинске. Окончила физико-математическую школу № 31, филологический факультет ЧГПИ, Калужский институт социологии по специальности «Менеджмент образования». В 90-е годы работала учителем русского языка и литературы в 31-м лицее, менеджером воскресной школы в фирме «Байт». Позже стала директором ДК Колющенко, после чего занялась бизнесом. Учредитель и руководитель АНО «Учебный центр «Реал» и интернет-портала BusinessUral.ru, организатор Клуба деловых женщин Южного Урала, издатель серии каталогов о развитии предпринимательской среды на территории Челябинской области. Воспитывает дочь, увлекается спортом.

Ханжинов Александр Алексеевич родился 11 марта 1975 года в Челябинске. С 2005 по 2010 годы – руководитель методического центра села Агаповка. С апреля по ноябрь 2010 года – начальник отдела экономического развития администрации Агаповского района. С декабря 2010 года по февраль 2014 года – руководитель местного исполнительного комитета Агаповского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». С 03 марта 2014 года – начальник отдела контроля в сфере закупок администрации Агаповского района. Награжден медалью за заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года. Женат, воспитывает двоих детей.

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях