Поток иностранных туристов в Россию сократился на 96%

самолет Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 7 февраля, УралПолит.Ru. В минувшем году в страну приехали около 200 тысяч иностранцев, а в 2019 году границу пересекли 4,9 млн гостей из других государств.

В 2022 году в Россию въехало в 25,5 раз меньше туристов, чем в допандемийном 2019 году. При этом, даже несмотря на ограничения в 2020 и 2021 годах, иностранных гостей в Россию приезжало больше.

Как сообщает российская Ассоциация туроператоров, чаще всего туристы приезжали в Россию из Германии. Однако специалисты предполагают, что жители этой европейской страны прибывали не только с целью осмотреть достопримечательности, но и по вопросам бизнеса и просто в гости к родственникам. Всего в ушедшем году было зарегистрировано 25,4 тыс. немецких туристов.

Активно посещали Россию и граждане Турции. Они въезжали в страну 22,6 тыс. раз. Больше поездок в нашу страну стали совершать и жители Ирана. Поток туристов из этого государства растет с 2020 года, но допандемийных показателей еще не достиг.

В пятерку лидеров по количеству туристов вошли также Казахстан и Куба. Чуть меньшим спросом Россия пользуется у граждан Узбекистана, Киргизии, Индии, США и Армении.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров