Большинство россиян высказались против цифровизации документов

паспорт Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 7 марта, УралПолит.Ru. Три четверти жителей России заявили о том, что цифровой аналог паспорта в смартфоне им не нужен.

Лишь 27% россиян хотели бы иметь в своем смартфоне цифровой аналог паспорта. За последние 4 года количество противников цифровизации документов значительно увеличилось. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Около 58% россиян опасаются использования цифрового паспорта из-за риска утечки личных данных. При этом наибольшую готовность использовать цифровые документы продемонстрировали молодые люди до 34 лет. Среди них 37% одобряют нововведения. А вот среди россиян старше 45 лет с таким мнением согласны всего 24% опрошенных.

Среди тех, кто выступает за оцифровку документов, 45% хотели бы иметь в смартфоне или на компьютере аналог медицинского полиса, 43% – СНИЛС, 42% выступают за цифровой ИНН. Примерно по 30% россиян проголосовали за необходимость введения цифровых водительских прав и свидетельств о рождении.

Не одобряют цифровизацию документов в целом примерно 40% жителей страны. Четыре года назад о таком мнении заявили только 28% респондентов. А вот 11% опрошенных надеются, что все документы полностью перейдут в электронный формат, а бумажные аналоги уйдут в прошлое.

Напомним, что проект по внедрению цифровых удостоверений личности поддержал президент России Владимир Путин. Предполагается, что такой документ нужно будет подтверждать с помощью портала Госуслуг, а выглядеть он будет как QR-код с фотографией на смартфоне.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров