Аналитики назвали условия роста пассажиропотока российских перевозчиков

самолет Фото: pxhere.com.

УРФО, 8 февраля, УралПолит.Ru. Поток пассажиров в авиакомпаниях России может оказаться меньше, чем ожидает Минтранс.

Пассажиропоток российских авиакомпаний может быть меньше ожидаемого. По данным исследования АКРА, пассажиропоток при том, что все доступные сейчас для россиян страны останутся открыты, а государственные субсидии отрасли сохранятся на том же уровне, составит от 85 до 95 млн человек. Если же включить в сценарий развития сферы авиаперевозок неблагоприятные обстоятельства, пассажиропоток сократится еще больше.

Базовый сценарий предполагает, что аэропорты юга России останутся закрыты, но при этом размеры поддержки перевозчиков правительства должны составлять от 50 до 100 млрд рублей, а все имеющиеся сейчас направления полетов сохранятся. Влияет на поток пассажиров и количество самолетов в парках компаний и поставки запчастей для них.

Аналитики уверены, что при основном сценарии около 85% пассажиров будут летать внутренними рейсами. При более сложных условиях, по мнению экспертов, пассажиры внутренних рейсов составят примерно 90% пассажиропотока.

А вот выполнить план Минтрансу удастся в том случае, если ряд стран, в которые разрешен въезд россиянам, расширится, а с российских авиакомпаний снимут часть ограничений. При этом варианте развития событий услугами отечественных перевозчиков смогут воспользоваться до 110 млн человек, а около 15-25% россиян выберут для себя международные направления.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров