Авикомпаниям могут разрешить закупать неоригинальные детали к самолетам

Самолет Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 25 октября, УралПолит.Ru. Минтранс подготовил проект постановления правительства, разрешающий российским авиакомпаниям обслужить и ремонтировать иностранные самолеты с использованием неоригинальных компонентов.

В условиях санкций перевозчикам сложно покупать оригинальные комплектующие в странах, где изготавливают воздушные суда. Запуск российского производства некоторых иностранных запчастей и их сертификация «займет значительное время, которое превышает время эксплуатации многих комплектующих изделий». Об этом говорится в проекте постановления, опубликованном на портале правовой информации.

Власти хотят разрешить авиакомпаниям закупать  неоригинальные запчасти в странах, «являющихся ведущими в мировом авиационном сообществе в этом виде деятельности». Комплектующие при этом должны иметь сертификаты и одобрение к установке.

Так, российские авиакомпании смогут расширить номенклатуру используемых компонентов наряду с оригинальными для обеспечения поддержания летной годности парка воздушных судов. Они смогут менять модификацию судов и ремонтировать их у неофициальных дилеров. Предложение обусловлено ограниченным доступом российских компаний к конструкторской документации и программному обеспечению разработчиков техники, а также недостатком опыта у таких организаций.

Документ Минтранса также предусматривает продление сроков действия сертификатов летной годности иностранной авиатехники, выданных Росавиацией, в случае их окончания в период с 1 марта по 31 декабря 2022 года. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров