Кабмин утвердил стратегию действий по развитию равенства полов

бизнес Фото: ФедералПресс \ Елена Сычева

УРФО, 9 января, УралПолит.Ru. В России утвердили Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023–2030 годы.

В России разрыв в заработной плате женщин и мужчин составляет 28%. Доля россиянок в отраслях, где заработная плата остается ниже средней по экономике, составляет от 60 до 80%. Правительство России планирует до 2030 года повысить экономическую независимость и политическую активность женщин. Эти цели заложены в Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023–2030 годы, которую утвердили по распоряжению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, сообщает пресс-служба кабмина.

Разработчики документа отмечают, что женщин будут вовлекать в цифровую экономику, повышать их интерес к техническим специальностям. В стране сформируют системы непрерывного образования и повышения квалификации, развития дистанционных форм занятости. В стране будут развивать женское предпринимательство.

Национальную стратегию действий в интересах женщин будут реализовывать в два этапа. Первый будет длиться с 2023 по 2026 год, второй - с 2027 по 2030 год. План стратегии будет разработан в ближайшее время, подчеркивают в правительстве России.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров