В России в два раза увеличилось количество корпоративных дефолтов

экономика Фото: ФедералПресс \ Елена Сычева

УРФО, 9 января, УралПолит.Ru. В 2022 году в 15 российских компаниях произошли дефолты, что в два раза больше, чем в 2021 году.

По итогам прошлого года 15 российских компаний не смогли исполнить обязательства по 31 выпуску облигаций, что в два раза больше, чем в 2021 года, тогда показатели были 7 и 11 соответственно. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на подсчеты агентства «Эксперт РА», сделанные на основе данных Cbonds.

В 2022 года крупнейший дефолт произошел в компании «OR Group», ранее - «Обувь России». В январе она не выплатила более 592 млн рублей по выпуску облигаций. В декабре не погасила сумму в размере 159,95 млн рублей. В конце апреля компания «Инвест-девелопмент» допустила дефолт по погашению номинала в размере 68,56 млн рублей.

Младший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Михаил Никонов объясняет, что чаще всего дефолты допускают корпоративные заемщики с рейтингом ниже ruBB и без рейтинга. По его словам, это связано с тем, что регионы, выпускающие муниципальные бонды, могут рассчитывать на поддержку правительства – получение опережающих дотаций или увеличение срока возврата казначейских бюджетных кредитов. Корпоративные заемщики с низким рейтингом на такую помощь не могут претендовать, поэтому риск дефолта для них выше.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров