​Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина заявила об отсутствии угрозы дефолта

Фото: ФедералПресс\Виктор Вытольский

УРФО, 21 апреля, УралПолит.Ru Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина дала оценку вероятности дефолта. По ее словам, такой угрозы нет.

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина дала оценку вероятности дефолта. По ее словам, такой угрозы нет. У страны есть все необходимые ресурсы. Такое заявление она сделала во время ответов на вопросы депутатов на заседании Госдумы, передает «РБК».

«У России есть ресурсы, у России есть все необходимые финансовые ресурсы. Никакой дефолт нам не грозит», – сказала она.

На этой неделе Эльвира Набиуллина рассказала, что Банк России готовится обратиться в суд по поводу заморозки части его золотовалютных резервов из-за санкций ЕС и Запада. По ее словам, заморозка резервов – это беспрецедентная ситуация в мировом масштабе. Россия не может распоряжаться около половины от всего объема золотовалютных резервов. 

Она также добавила, что период, когда экономика может жить на запасах, конечен. Уже во втором - начале третьего квартала Россия войдет в период структурной трансформации, поиска новых моделей бизнеса, который повлечет за собой рост цен.

Напомним, ранее министр финансов России Антон Силуанов уточнил, что западные санкции лишили Россию доступа к $300 млрд своих резервов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров