Миллиардер Рэй Далио объявил о начале долгового кризиса в США

УРФО, 9 июня, УралПолит.Ru. Соединенные Штаты Америки уже находятся в начале долгового кризиса. Таким мнением в ходе конференции Bloomberg Invest поделился американский миллиардер, основатель самого крупного в стране хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио.

По его словам, инфляция в США остается высокой наряду с повышенными реальными процентными ставками. Такое положение дел, на его взгляд, уже говорит о том, что страна находится в самом начале "долгового кризиса большого экономического цикла", когда на рынке наблюдается изменения между спросом и предложением, когда выпускается слишком много долговых обязательств при дефиците покупателей [перевод по РБК].

Процентные ставки Федеральной резервной системы (ФРС), уверен Далио, не поднимутся сильно выше текущего уровня в ближайшие годы, но ситуация в США станет только ухудшаться, что повлечет за собой политическую нестабильность.

ФРС, как напоминает агентство, уже поднимала ставку десять раз подряд, чтобы сдержать рекордную в стране инфляцию. Так, с марта прошлого года ставка выросла с 0–0,25% до 5–5,25% годовых. Когда такое было в последний раз, за этим последовал серьезный кризис, переросший в финансовый обвал 2008 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров