Российские миллиардеры разбогатели на 17,5 млрд долларов за полгода

Вагит Алекперов Фото: пресс-служба департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югра

УРФО, 1 июня, УралПолит.Ru. С начала 2023 года российские миллиардеры заработали еще около 17,5 млрд долларов.

Российские миллиардеры с начала текущего года увеличили свое состояние на 17,5 млрд долларов. Лидером по приросту капитала стал Вагит Алекперов. Он заработал дополнительно еще 5,8 млрд. Теперь его активы оцениваются в 21,2 млрд долларов. Такие подсчеты сделали в издании «РИА Новости», основываясь на информации Bloomberg Billionaires Index.

Показатели индекса определяются по стоимости ценных бумаг компаний, которыми владеют миллиардеры. В рейтинг Bloomberg включил 500 самых богатых бизнесменов мира, среди них и 23 россиянина. К июню их капиталы оценивались в 286,5 млрд долларов.

Лидер рейтинга российских миллиардеров по общей сумме состояния Владимир Потанин с января заработал 650 млн долларов и сейчас владеет капиталом общей суммой на 29,2 млрд долларов. Собственник доли в «НОВАТЭК» Леонид Михельсон обогнал соседей по топу и занял второе место с приростом активов на 2,35 млрд долларов до 27 млрд. Владимир Лисин увеличил капитал за пять месяцев на 2,2 млрд долларов и сейчас владеет 22,1 млрд долларов.

Ранее мы сообщали о том, что стали известны имена богатейших наследников миллиардеров с активами на Урале. Лидером топа стал сын Вагита Алекперова Юсуф.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров