Акции «Яндекса» выросли на фоне сообщений о покупке доли бизнеса российскими миллиардерами

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 22 мая, УралПолит.Ru. Стоимость ценных бумаг «Яндекса» выросла на фоне сообщений о возможном приобретении доли бизнеса российскими миллиардерами.

Ценные бумаги компании «Яндекс» выросли в цене из-за ожидания сделки по продаже части бизнеса олигархам из списка Forbes. Так, на 16 часов 20 минут по уральскому времени акция компании стоила 2268,4 рубля. Пиком цены за 22 мая, по данным Мосбиржи, стала отметка в 2371,4 рубля, что на 6,7% больше чем 19 мая. Объем торгов при этом составил более 6,4 млрд рублей.

Расти в стоимости акции начали еще в пятницу. По итогам дня они стали дороже на 9,4%. Толчком к росту стало сообщение о том, что 51% ценных бумаг в крупной российской IT-компании намерены приобрести российские миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов.

Так, олигархи готовы были выложить за пакет ценных бумаг 7 млрд долларов или до 600 млрд рублей в рублях. Кроме того, сообщалось, что наряду с двумя вышеупомянутыми магнатами к сделке могут присоединиться группа ВТБ, Роман Абрамович, Алексей Мордашов и Виктор Рашников.

Возможность сделки должны были обсудить на совете директоров нидерландской материнской структуры компании. Кроме того, данную сделку бизнесменам придется согласовывать с Правительством.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров