Российскую часть «Яндекса» выделят в отдельный бизнес 

документы Фото: Виктор Вытольский

УРФО, 6 марта, УралПолит.Ru. Стало известно, как могут организовать российскую часть «Яндекса» после раздела.

Стало известно, какой может быть структура российского «Яндекса» после реорганизации. Есть вероятность, что управлять бизнесом будет фонд менеджеров. Кроме того, часть капитала нового предприятия могут продать инвесторам. Такие изменения предлагают управляющие и эксперты голландского акционерного общества Yandex N.V. Российскую часть предприятия выделят в отдельное юрлицо. Об этом изданию РБК сообщили источник, располагающий информацией о процессе консультаций, и знакомый с вариантами реорганизации международный инвестор.

Предполагается, что прежде всего Yandex N.V. выделит российский «Яндекс» в отдельную структуру, а вся доля капитала новой компании будет принадлежать голландскому акционерному обществу. Зарегистрировать юрлицо могут в Калининграде.

Управление компанией хотят доверить фонду менеджеров. Они будут руководить российским бизнесом в течение 5 лет. Рассматривают и возможность передачи большей части акций нового предприятия международным инвесторам. В списке кандидатов на вхождение в капитал 20 предпринимателей. Но 49% ценных бумаг всё же сохранит за собой Yandex N.V.

При этом голландское предприятие получит разрешение на работу за границей четырех направлений: проектов по созданию беспилотных летательных аппаратов и облачных сервисов, а также «Яндекс.Практикума» и «Яндекс.Толоки». Возможно российскому «Яндексу» придется выплатить акционерному фонду несколько сотен млн долларов.

Также Фонд общественных интересов сможет регулировать работу нового юрлица с помощью «золотой акции».

Напомним, что «Яндекс Маркет» показал наибольший результат по количеству зарегистрировавшихся за 2022 год на маркетплейсе продавцов. Их количество увеличилось на 227%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров