«Яндекс Маркет» стал лидером по приросту селлеров

интернет Фото: Евгений Поторочин

​УРФО, 28 февраля, УралПолит.Ru. Стали известны маркетплейсы- лидеры по количеству продавцов.

Количество продавцов на маркетплейсах увеличилось на 166% по итогам 2022 года по сравнению с январем 2021 года. Самыми «торгующими» регионами в России стали Калмыкия, Мордовия и Мурманская область. К такому выводу пришли аналитики «Точка Маркетплейсы».

Исходя из результатов исследования, количество селлеров в «Яндекс Маркете» за год увеличилось на 227%, в Ozon - на 221%, «СберМегаМаркете» - на 219%. Наименьший прирост количества продавцов зафиксирован в KazanExpress - на 160%, в Wildberries - на 150% и в AliExpress - 83%.

В топ регионов России по количеству продавцов на маркетплейсах вошли Калмыкия - в регионе торгуют около 33% селлеров от общего числа бизнесменов; Мордовия - более 18%; и Мурманская область - более 14%. Как отмечают аналитики, такие показатели связаны с тем, что предприниматели из Калмыкии выбирают бизнес на маркетплейсах из-за близости к Турции, Грузии и Азербайджану. Мордовия же вошла в топ «торгующих» регионов благодаря региональной мере поддержки, а Мурманск - благодаря тому, что является портовым городом.

Исходя из исследования, среднестатистический селлер - мужчина 34 лет. Однако единственной площадкой, на которой больше находится женщин-продавцов - Wildberries. В среднем, медианный оборот бизнеса по итогам прошлого года у всех предпринимателей составил 1,2 млн руб. Больше всего продавцов на маркетплейсах выбирают категорию «сделано в Москве» - 88%, а также «премиум» - 67% и «дом» - 47%.

«Большая часть селлеров, 35%, закупает товары в КНР. На втором месте по популярности Беларусь (25%), на третьем - Киргизия (11%), на четвёртом - Казахстан (7%) и на пятом - Сингапур (7%)», - сообщают аналитики.

Ранее мы писали о том, что Ozon оплатит предпринимателям из УрФО открытие пунктов выдачи заказов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров