Потанин и Алекперов могут выкупить 51% акций «Яндекса»

Владимир Потанин Фото: kremlin.ru

УРФО, 19 мая, УралПолит.Ru. Российские олигархи Владимир Потанин и Вагит Алекперов хотят выкупить большую часть акций «Яндекса».

Российские магнаты Владимир Потанин и Вагит Алекперов предложили материнской компании «Яндекса» Yandex NV выкупить большую часть акций бизнеса в России. Бизнесмены хотят стать мажоритарными акционерами, приобретя 51% ценных бумаг компании. За них они готовы предложить 7 млрд долларов. Информацией поделилось издание Bloomberg со ссылкой на источники.

В сумму возможной сделки включен и дисконт в 50%, который иностранные компании обязаны предоставлять при продаже бизнеса в России. Таким образом, приобретение обойдется миллиардерам в 500-600 млрд рублей.

Стать инвесторами «Яндекса» вместе с Потаниным намерены также группа ВТБ и Роман Абрамович. Интерес к покупке акций предприятия выражают также Алексей Мордашов и Виктор Рашников.

Источник издания Forbes сообщил, что даже в случае приобретения большего количества акций бизнесменами, решающий голос вероятнее всего останется за менеджерами крупнейшей IT-компании. Для этого у организации создан специальный фонд.

Предложение олигархов нидерландская структура обсудит на встрече совета директоров в Дубае. Однако данную сделку должна будет одобрить и правительственная комиссия.

Ранее мы сообщали, что Владимир Потанин и Вагит Алекперов вошли в двадцатку богатейших бизнесменов России журнала Forbes. Они заняли второе и шестое места соответственно.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров